热搜
您的位置:首页 >> 娱乐

杭州数百个造价不菲的社区信息亭报废谁来负

2019年04月11日 栏目:娱乐

【导语】:几年前,一座座橙色外观的小亭子开始占据杭州各个小区的一角,它有点像亭,又有点像ATM自动柜员机。但在一夜之间,所有这些造价不菲的信

【导语】:几年前,一座座橙色外观的小亭子开始占据杭州各个小区的一角,它有点像亭,又有点像ATM自动柜员机。但在一夜之间,所有这些造价不菲的信息亭却突然在2011年年尾“歇菜”:没有维护、操作无响应,甚至开始断断电。

一张“系统改造”条子贴了3年多

曾经红过一阵的社区服务信息亭大多报废停用,投诉频频

不少人建议拆掉,还能平整出一个停车位;社区同样在烦恼:这小亭子能不能拆,谁来拆

几年前,一座座橙色外观的小亭子开始占据杭州各个小区的一角,它有点像亭,又有点像ATM自动柜员机。短短几年内,这种小亭子实现了爆发式的增长:它进入了杭城5个主城区的近30个街道、约300个社区。

小亭子的大名是社区服务信息亭(以下简称“信息亭”),据说功能强大:求职服务、银行卡服务、充值、公交卡服务、市民卡服务、房屋出租信息、旅游服务,还可以下载商家的优惠券。但在一夜之间,所有这些造价不菲的信息亭却突然在2011年年尾“歇菜”:没有维护、操作无响应,甚至开始断断电。

信息亭变成一个钢铁摆设,甚至变成垃圾间。至今,时间已经过去了3年,面对年复一年的众多居民投诉,不少社区负责人很苦恼:信息亭接下来怎么办?如果瘫痪了社区能否拆除?拆除工作该由谁负责,相关费用该谁来支付?

高科技的信息亭只火了一年多

之后不少逐渐沦为垃圾房

杭州长乐小区位于城北上塘路玉兔路口,小区距离门口5米处左侧,一个信息亭很显眼。亭子外部张贴着各种服务项目,字迹已经有些模糊;亭子里面有一台倾斜角度类似银行ATM机的屏幕;多个操作键上的银白色镀层已经剥落;操作台前方放着一把少腿的木椅,椅子上堆放着破棉絮、带补丁的藏青色裤子、两三个变形的饮料瓶——所有的一切透露出一个信息:这个信息亭已经停用多年。

小区19栋2单元的任大伯说,这个信息亭可能是2008年左右安装的:先挖一条沟接通了电路和路,然后是座基浇筑,接着安装,才是外部美化收购工厂库存
,前后弄了有一个星期。

“当时安装的人说,这个信息亭是高科技,可以交电费水费。”任大伯说这种信息亭对老年人来说操作有些复杂。“大概陆陆续续用了1年多吧,就渐渐没人来了,后来干脆没电了,变成了一个小型垃圾房。”

杭州紫阳街道彩霞岭社区是杭州安装台信息亭的地方,当时这个小区每天都要接待不少的参观者。现在,那台信息亭可安好?

“刚开始的确有不少人用阳桃厂家
,但之后不久使用频率就直线下降,也就是两三年吧,彻底变成了摆设。”彩霞岭社区徐书记介绍,杭城台信息亭安装于2006年7月,虽然占地不小,但外观蛮漂亮,当时居民的接受度很高。但让她没想到的是,仅仅新鲜了不多久,信息亭就没人管了,按键坏了无人修,络不通没人问,后来干脆性黑屏……

钱报走访多个小区

里面的信息亭全部报废

钱江晚报在7月3日~6日的三天时间内走访了包括彩霞岭社区、十五奎巷社区、候潮社区、长乐社区、珠儿潭巷社区、卖鱼桥社区、老房地社区、大浒东苑等13个社区,了解到的情况表明:在2006年到2010年间安装的社区服务信息亭已经全面报废停用。

机器故障连连,维修人员撤离,甚至连客服都接不通了?信息亭推行初期势头很猛,为什么会沦落到如斯田地?试图联系信息亭的运营方。

负责运营和管理社区服务信息亭的是浙江华泰万家信息络有限公司(以下简称浙江华泰),该公司站依然能正常访问,但相关信息已经多年没有更新。曾致电该公司的服务总机,但该号码显示不存在;至省工商局查询浙江华泰的年检记录,显示为2011年。

几经周折,找到一位陈姓男子,他曾在浙江华泰工作过1年,2010年12月离职。从他这里我们了解到了更多信息。

“2010年底、2011年初是公司的鼎盛时期,当时已经安装的信息亭近300台。”浙江华泰前员工陈先生说,从一开始,公司安装的信息亭就处在边安装边停用的状态,也几乎没有产生正儿八经的盈利。“2005年夏,这个项目开始筹备并在发改委登记,随后逐渐铺开,但没有盈利的时期太长,运转不下去了,关闭所有信息亭是迟早的事情。”他介绍,信息亭的投入不小,包括施工、人力、材料、设备、管理、运费,包括和电力、络服务商的合作,一个小亭子的总投入大约为3万元。“上千万的投资,不仅打了水漂,破败的信息亭还被人说成‘有碍观瞻’。我想这是公司当初所没有想到的。”

修理?报废?拆除?

这些小亭子将何去何从

信息亭沦落到全面报废的境地的确可惜,但有业内人士认为,这样的结局不可避免。

杭州高新科技创业园某技术服务公司营运总监陈栋(化名)分析了信息亭败落杭州的几个因素:

,产品本身竞争力偏弱。信息亭的求职服务、银行卡服务、充值等内容没有独特的竞争力,它的功能无法和家用电脑、智能相比;

第二,信息亭不仅占用公共用地还需要社区负担电费,同时又不能给社区管理部门带来利益;

第三,消费者“尝新”的心理得不到满足。消费方式、支付方式、操作方式必须不停变换不停更改才能抓取人心,一成不变的柜台式按键操作一定不能长久吸引大家。

信息亭的处境至此已十分明了,但它的命运将何去何从?

接受采访的十多个社区负责人,几乎无一例外地认为信息亭已经成为居民投诉的一个焦点:破败不堪影响美观、占用公众用地、成为卫生和安全隐患。

“不少居民认为拆掉信息亭还能平整出一个停车位。”彩霞岭社区徐书记说,他们曾向民政部门反映多次,以期得到解决办法,并终得到“以料代工,自行拆除”的答复。

“这不是简单的一拆了之的问题,没有条件修理,那么就只能报废,报废了就必须拆除,问题是怎么拆,谁来拆?”杭州湖墅街道一位负责人说,拆除信息亭需要雇用有资质的电工(处理电路)、电焊工(切割)、络光纤技术人员,同时还需要产权人的授权,如存在部分破坏草木的行为,还需绿化部门同意……

各个部门都声称

信息亭不归自己管

那么,这个亭子到底该归谁管?

钱江晚报先后联系多个部门。接受采访的是杭州市民政局。该局相关负责人对钱江晚报表示,她本人对相关情况并不了解,但在向包括基建处室在内的局内有关机构了解后确认,社区服务信息亭的相关事宜并不归民政部门主管,她建议钱江晚报去咨询杭州市经济和信息化委员会(杭州市经信委)。

但钱江晚报在杭州市经信委得到的答案更加疑惑。相关负责人十分肯定地说,这个事情不归他们管。“近几年来我们已经接到了多起有关社区服务信息亭的咨询过滤海绵
,有询问主管单位的,有反映信息亭影响社区美观的,有要求移除或拆除的,因为我们不是牵头单位,所以所有的咨询信息都转到了杭州市民政局。”该负责人还说,信息亭项目是在发改委登记的,杭州市经信委和其他多个机构一起参与过该项目的建设,但也仅限于参与,并没有主导权,信息亭项目的牵头单位是杭州市民政局。

于是,钱江晚报又一次联系了杭州市民政局,该局工作人员答应继续去了解核实。但截至发稿,我们还没有接到民政方面的回复。

杭州市发改委证实,社区服务信息亭项目的确存在,2005年12月该委作了登记。